Что нужно знать о «таможенном брокере»?

Все участники ВЭД сталкиваются с необходимостью таможенного оформления грузов. Заниматься данным вопросом самостоятельно очень рискованно, так как малейшие неточности при заполнении документов, могут привести к существенным потерям.Таможенное оформление грузов - это сложный процесс, включающий в себя множество деталей и специфических особенностей. Работа с таможенным брокером позволит не только снять с себя ответственность за решение непрофильных для себя задач, но и возможность оптимизировать сроки и затраты на растаможку грузов.

Таможенный брокер от имени и по поручению владельца товаров осуществляет декларирование и оформление всех необходимых документов. Он обладает большим опытом в вопросах оформления грузов, знает все нюансы работы с таможенными органами, необходимыми для быстрого оформления внешнеэкономических сделок.Отношения между клиентом и представителем регулируются договором, где прописываются все обязанности сторон и необходимые сроки.

В перечень услуг таможенного брокера входят:

Таможенный брокер может специализироваться на оформлении широкого перечня грузов, либо концентрироваться на определенных типах. Большая часть таможенных брокеров предлагают своим клиентам услуги по организации сертификации продукции, получению необходимых разрешений, лицензий, согласований в контролирующих органах.

Каждый участник ВЭД сам выбирает, с каким представителям ему работать, однако, использование «серых» схем имеет свои последствия. Наличие лицензии у таможенного брокера станет залогом профессионализма компании, гарантом отсутствия ошибок при оформлении грузов и быстрого прохождения товаров через таможню.