Фитосанитарный контроль грузов

При таможенном оформлении товаров растительного происхождения, необходимо пройти процедуру фитосанитарного контроля грузов, который осуществляется Федеральной службой ветеринарного и фитосанитарного надзора. Проверке подвергается не только законодательно закрепленный перечень товаров, но и транспорт, тара, в которой перевозится груз.

В перечень подкарантинных товаров входят:

Фитоконтроль, также как и ветеринарный, призван избежать провоза в страну некачественной и зараженной продукции, способной нанести ущерб здоровью людей и животных.

Мероприятия фитосанитарного контроля:

В случае появления необходимости в лабораторных исследованиях, груз задерживается до окончания проведения проверки. По результатам проверки груза составляется акт осмотра. Если были зафиксированы признаки заражения и несоответствия санитарным требованиям страны, инспектор вправе произвести следующие процедуры:

Положительным результатом проверки является выдача фитосанитарного сертификата, который свидетельствует об отсутствии препятствий для дальнейшего использования товаров на территории страны. Он составлен по международному образцу и действителен в течение 15 дней. Ввозить подкарантинную продукцию можно только через пограничные пункты, которые оборудованы всем необходимым для проведения проверки.

Наша компания оказывает услуги по таможенному оформлению продукции, подлежащей фитоконтролю в Российской Федерации. Мы возьмем на себя решение всех вопросов связанных с прохождением проверки и таможенного оформления грузов.

На территории таможенного логистического терминала, входящего в состав Корпорации Стерх, расположен Отдел карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ ПКР «СВХ Парголовский». Для работы Отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ ПКР «СВХ Парголовский» склад временного хранения оборудован всем необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с «Ветеринарно-санитарными требованиями к складам временного хранения и таможенным складам».

На складе временного хранения имеются:

Территория склада временного хранения соответствует всем требованиям и нормативным нормам. Территория склада ограждена, асфальтирована, имеются ливневая канализация, установлен дезбарьер.