Холодильные склады: особенности и преимущества

Холодильные склады представляют собой специально оборудованные помещения, предназначенные для хранения продукции в условиях низких температур от +8 °C до -24 °C, и являются гарантом сохранности продуктов питания. Особенно остро потребность в низкотемпературных складских комплексах ощущается в мегаполисах, где активное развитие торговли приводит к формированию больших товарных запасов, основная часть которых требует соблюдения особых условий хранения.

Строительство низкотемпературного склада осуществляется с учетом специфических требований к хранению охлажденной и замороженной продукции, и значительно превышают расходы на строительство обычных складских помещений. Нестандартная конструкция стен, специфическое холодильное оборудование, система вентиляции - все это приводит к удорожанию складского помещения в 2-3 раза по сравнению со стоимостью возведения сухого склада. Поэтому спрос на помещения такого вида остается стабильно высоким.

Для многих компаний наиболее приемлемым вариантом станет аренда помещения у стороннего логистического оператора или передача на ответственное хранение грузов. В связи с развитием рынка замороженной продукции, а также повышением конкуренции на рынке складского хранения, повышается и внимание к уровню обслуживания складских низкотемпературных комплексов. Какие же преимущества получит клиент склада?

Наиболее удачным вариантом становится низкотемпературные склады с хорошей транспортной доступностью, удобными подъездными путями и большим количеством погрузочно-разгрузочных зон.

Все низкотемпературные склады делятся на два типа:

Логистическая компания подбирает оптимальную конфигурацию склада под каждого клиента, рассчитывают тарифы, представляют необходимые отчеты, планируют погрузо-разгрузочные работы, комплектуя заказы в соответствии с требованиями клиента.

Таким образом, можно смело утверждать, что использование современных, высоко оснащённых холодильных складов высокого класса, является необходимым условием для создания эффективной логистической цепочки «холодных поставок».