Складской комплекс: классы и характеристики

Складской комплекс представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов логистической цепочки, которая выполняет целый спектр функций по хранению, аккумулированию, обработке и распределению грузов между потребителями. Это могут быть собственные или арендованные склады, склады ответственного хранения логистического оператора. Существует большое количество видов складов, предназначенных для решения разнообразных логистических задач.

Существует принятая классификация складских комплексов с разделением на 4 группы: А, В, С и класс D. В современной логистике наиболее востребованными являются «складские комплексы класса А и В». При определении принадлежности склада определенному классу учитываются следующие параметры: географическое расположение склада, удобство и состояние подъездных дорог, близость складского помещения к автомагистралям, наличие ж/д ветки, площадь складского помещения, этажность здания, высота потолков, надежность системы охраны и другие параметры.

Складские комплексы класса А возводятся исключительно из современных строительных материалов, а их территория должным образом благоустраивается. Высота потолков такого здания – 10 метров и более, что позволяет использовать многоуровневое стеллажное оборудование. Полы - бетонные, ровные с антипылевым покрытием, и выдерживают нагрузку не менее 5 тонн на квадратный метр. Шаг колонн – от девяти метров, расстояние между пролетами – не менее двадцати четырех метров. Склад А-класса оборудован погрузочно-разгрузочными доками (не менее 1 дока на 700 кв.м).

Складской комплекс класса А должен быть оборудован центральной системой вентиляции и кондиционирования, автономным тепловым узлом, электростанцией, пожарной сигнализацией. На территории должна быть установлена система видеонаблюдения и сигнализации, система ночного освещения и контроль доступа на территорию.

Площадь асфальтированных проездов должна быть достаточной для обеспечения маневрирования, ожидания и стоянки большегрузного и легкового транспорта. В складских комплексах такого типа должны располагаться офисные и служебные помещения.

Складские комплексы класса В - здания, специально созданные для хранения грузов и построенные не позднее 1990 года из материалов высокого качества. Допускается реконструкция помещений под склад. Высота потолков здесь – 6-8 метров, пол – без финишной отделки, бетонный либо асфальтовый. На территории комплекса должна быть устроена система обогрева, поддерживающая в зимнее время температуру на складе в пределах 10-18 градусов. Для погрузочно-разгрузочных работ необходимы пандусы высотой около одного метра. Помещения должны быть оборудованы необходимыми коммуникациями и круглосуточно охраняться. Складской комплекс оснащен системами пожаротушения и сигнализации.

Независимо от того, к какому классу относится складской комплекс (класс А или В), он призван в полной мере обеспечивать конкретные логистические потребности владельца или арендатора, связанные с движением, хранением и обработкой товаров и грузов - ответственное хранение, аренда склада, кросс-докинг и другие складские услуги.

Правильно подобранный складской комплекс обеспечит грузовладельцу эффективное товародвижение – поддержание товарных запасов и их оперативную обработку. Многие промышленные и торговые компании недооценивают важность складского звена, рассматривая его, как второстепенное по отношению к производственному процессу. В результате такого подхода нарушается товародвижение, и компания может понести значительные убытки.