Выбор склада для хранения

Выбор складского помещения для хранения продукции иногда становится настоящим испытанием для грузовладельца. Отсутствие опыта и четкого понимания специфики хранения заставляет компании принимать величину арендной ставки в качестве решающего критерия. Выбирая склад, помните, что нерациональная экономия часто превращается в убытки и временные потери. Прежде чем сделать окончательный выбор необходимо четко определиться с главными критериями выбора помещения исходя из особенностей и потребностей вашего бизнеса.

  1. Выгодное территориальное расположение и удобство подъезда.

    Транспортная доступность склада является одним из самых важных критериев при выборе помещения. Хорошим вариантом станет складской комплекс, расположенный вблизи крупных транспортных магистралей с удобным подъездом для автотранспорта. Важно наличие не только отдельного съезда/выезда на магистраль, но и наличие объездных дорог на случай сложной дорожной обстановки. Также учитывается близость к основным точкам сбыта продукции, месту их производства.

  2. Развитая прилегающая территория.

    Не менее важным критерием выбора является удобство прилегающей территории. Преимуществом склада станет наличие достаточной территории для маневрирования и стоянки легкового и грузового транспорта, налаженной системы охраны и контроля доступа, мест для отдыха и т.д.

  3. Высокая техническая оснащенность помещений для хранения.

    Предполагает наличие достаточного количества доков для погрузочно-разгрузочных операций, возможность поддержания определенного температурного режима и уровня влажности, наличие всех необходимых коммуникаций, систем контроля доступа и охраны, системы пожаротушения и др.

  4. Широкий перечень оказываемых логистических услуг.

    Помимо непосредственного хранения грузов, владелец склада может предложить любые сопутствующие услуги по обработке грузов, доставке в пункт назначения, работу с браком и возвратами, и др. Для выполнения этих операций на складе работает подъемно-погрузочная техника (в т.ч. специальные перегрузочные платформы), стеллажное оборудование,автоматизированная система управления складом, позволяющая рационально настроить бизнес-процессы под каждую конкретную компанию, и т.д.

  5. Хорошая репутация в деловых кругах и опыт работы на складском рынке.

    Лучше всего найти складское помещение от собственника. Это благотворно скажется не только на стоимости услуг, но и позволит быстрее решать любые возникающие вопросы.

Важно понимать, что на логистическом рынке действует большое количество предложений по хранению грузов и выбор наиболее достойного – действительно сложное и ответственное занятие.