А ФТС против

В распоряжении редакции таможенного портала поступила таблица разногласий между Агентством стратегических инициатив и ФТС РФ к проекту распоряжения о внесении изменений в план мероприятий («дорожную карту») «Совершенствование таможенного администрирования», утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 г. № 1125-р.

В частности, пункт 31.9. предложений АСИ, касающийся внедрение порядка оптимизации применения форм и мер таможенного контроля товаров в морских пунктах пропуска, выглядит следующим образом:

«Внедрить порядок, обеспечивающий в большинстве случаев минимизацию внутрипортовых перемещений контейнеров по требованиям таможенных органов за счет однократной проверки всех необходимых для таможенного контроля прибытия и помещения товаров под таможенную процедуру на этап декларирования сведений путем координации и однократного исполнения требований на перемещение контейнера для применения форм и мер таможенного контроля, при условии сохранения эффективности таможенного контроля.

Ожидаемый результат: Снижение издержек участников ВЭД на таможенное оформление в морских пунктах пропуска за счет снижения количества перемещений контейнерных грузов, без ущерба для таможенного контроля».

Далее мы приведем мнение ФТС РФ относительно актуальности выполнения предложения АСИ:

«Исключить данный пункт. Предложение о включении указанного мероприятия в план мероприятий может быть рассмотрено после вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС, внедрения механизма «единого окна» при условии одновременного изменения общей технологии совершения операций в морском порту.

Поэтапное совершение таможенных операций (регистрация прибытия товаров в таможенный орган, расположенных в пункте пропуска, помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита/подача декларации на товары предполагает предоставление различных документов (сведений) и по результатам их проверки и анализа принятие решения о проведении таможенного контроля в различных формах.

Предоставление товаров государственным органам в морских портах необходимо для проведения не только таможенного контроля, но и иных видов государственного контроля, функции по осуществлению которого возложены на таможенные органы.

Неоднократность проведения контроля (досмотра или осмотра, отбора проб и образцов) государственными органами обусловлена различием его целей. В связи с отличием у государственных, в том числе таможенных, органов целей и оснований для проведения досмотра (осмотра) товаров, а также поэтапным совершением таможенных операций выставление единого требования для однократного предоставления контролирующим государственным органам контейнера (товаров) в морском порту не представляется возможным».

Далее, в доказательство своей позиции, ФТС приводит следующие цифры:

«Всего при декларировании за 4 месяца текущего года было оформлено 326 625 контейнеров:

Это составляет 0,08 % от 21 162 контейнеров; 0,005 % от 326 625 контейнеров.

Это составляет 0,42 % от 13 482 контейнеров; 0,017 % от 326 625 контейнеров».

Таким образом, предложение предпринимателей по оптимизации таможенного контроля «один контейнер – не более одного перемещения» не актуально, считает ФТС России. Мы предлагаем участникам ВЭД высказать собственное мнение по поводу количества выставлений контейнеров на досмотр и проведение ИДК и принять участие в опросе на данную тему. Опрос поможет установить реальную ситуацию с количеством контейнеров, перемещаемых по требованию таможенных органов.

Результаты опроса будут предоставлены в АСИ и станут одним из аргументов в пользу предлагаемых изменений.

/Источник: www.tks.ru/