Медведев подписал документ, позволяющий ввести электронные накладные на автомобильные грузы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о присоединении России к дополнительному протоколу к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, который предполагает введение электронных накладных для автомобильных грузоперевозок.

«Присоединение России к дополнительному протоколу позволит создать правовую основу для упрощения документооборота при организации перевозочного процесса в международном автомобильном сообщении, снижения временных и стоимостных затрат на администрирование, минимизации вероятности несовпадения сведений при оформлении отправки и получения груза», – говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что электронные документы будут иметь равную юридическую силу с бумажным аналогом. Это позволит сократить издержки перевозчиков, экспедиторов при оформлении и подтверждении договоров перевозки грузов, повысит конкурентоспособность российского автомобильного транспорта на рынке международных перевозок.

Постановление разработано Минтрансом России в рамках выполнения поручения премьер-министра, данного по итогам встречи с грузоперевозчиками весной 2017 года. В сентябре замминистра транспорта Николай Асаул сообщил, что нормативная база для введения электронных накладных должна быть готова к весне 2018-го.

/источник: РЖД-Партнер/