ФАС пока не приняла решение о возврате госрегулирования тарифов стивидоров

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пока не приняла решение о возврате госрегулирования тарифов стивидорных компаний. Об этом журналистам сообщил замглавы ведомства Андрей Цариковский.

«Демократия не значит вседозволенность. Когда стивидорам предоставили большую самостоятельность, и они вздернули цены в десятки раз, надеяться на что-то иное, кроме как на реакцию в обществе, было бы трудно. Уж насколько мы всегда за либерализацию, за свободу, но когда мы посмотрели на цифры, мы задумались - может вернуться (к госрегулированию тарифов - ред.), этот вопрос окончательно не принят», - сказал он.

Цариковский добавил, что возможно возвращение к регулированию в более мягкой форме. «Мы многое регулируем через предписания, то есть, когда не просто уходят на тариф (на тарифное госрегулирование) обратно, а когда хозяйствующему субъекту при нарушениях выносим предписание», - пояснил замглавы ведомства.

Ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев сообщил, что ведомство обсуждает возвращение к тарифному регулированию в портах РФ из-за резкого роста тарифов и установления их в валюте. Процесс дерегулирования тарифных ставок в портах начался в 2010 году.

В то же время, Минтранс выступил против возврата к регулированию тарифов российских морских портов. Замминистра транспорта и руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Виктор Олерский отметил, что установление рублевого тарифа несет риски курсовых разниц.

Стивидорные услуги - работы, связанные с осуществлением погрузочно-разгрузочных операций, укладкой грузов на судне. В зависимости от условий фрахтования стивидорные работы оплачиваются фрахтователем или судовладельцем.

/Источник: ТАСС/