Грузооборот морских портов Балтийского бассейна за первые три месяца 2017 года вырос на 7,9%

По данным Ассоциации морских торговых портов (АСОП), грузооборот морских портов Балтийского бассейна за первые три месяца 2017 года составил 61,5 млн т, что на 7,9% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Во многом положительную динамику обеспечила перевалка сухих грузов. За I квартала в гаванях было переработано 23,2 млн т, что на 14,2% выше, чем за аналогичный период 2016 года. Однако объем наливных грузов, по-прежнему составляющий основу грузооборота, составил 38,3 млн т, что на 4,4% выше уровня прошлого года.

Грузооборот морских портов Балтийского бассейна за первые три месяца 2017 года вырос на 7,9%.

Драйвером развития системы морских портов Ленинградской области считается развитие порта Усть-Луга. Другие порты Ленинградской области имеют более узкое назначение. Например, порт Приморск является самым крупным специализированным портом по экспорту нефти и нефтепродуктов в Северо-Западном регионе России. Кроме того, началась в полную силу эксплуатация порта Бронка.

Отметим, что в целом грузооборот морских портов РФ в январе-марте 2017 года вырос на 9,2 %по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 182,8 млн т.

По итогам за I квартала текущего года Северо-Западные порты перерабатывают наибольшую долю грузооборота – 34%, на гавани Азово-Черноморского бассейна приходится 32% и на Дальневосточного – 25%.

/Источник: РЖД-Партнер/