Индекс рынка логистики снизился до двухлетнего минимума

Индекс рынка логистических услуг StifelLogisticsConfidenceIndex /LCI/ снизился до минимального за последние 27 месяцев уровня. Снижение индекса в сентябре затронуло почти все направления, периоды и сегменты, передает ТАСС.

Общее значение индекса снизилось в сентябре на 4,8 проц за месяц по сравнению с августовским и на 13,1 проц в годовом выражении до 51,5 пункта - минимального значения индекса с июня 2013 года. Для сравнения, текущее значение индекса LCI на 7,1 пунктов ниже сентября 2014 года, и на 4,1 пункта выше значения октября 2012.

В сегменте авиационных перевозок значение индекса снизилось ниже отметки 50, что указывает на сокращение рынка, впервые с июня 2014 года. Индекс, прогнозирующий состояние рынка на ближайшие 6 месяцев, превышает 50 пунктов, т.е. находится в положительной зоне, однако его значение находится на самой низкой с января 2013 года отметке.

Индекс в сегменте морских перевозок балансирует около отметки 50. Что касается перспектив, то, как и для авиа- фрахта, индекс указывает на ожидания роста рынка, но весьма незначительного: значение индекса, оценивающего перспективу ближайших 6 месяцев находится на уровне 52,9.

Индекс LCI рассчитывается на основании данных опроса примерно 200 респондентов. Опрос касается четырех ключевых направлений: Европа-Азия, Азия-Европа, Европа-США, США-Европа.

/Источник: Информационный портал www.loglink.ru/