Облегчат правила вывоза калининградского янтаря в Россию

Руководители калининградских предприятий ювелирной и янтарной отраслей передали в областную таможню предложения по упрощению вывоза янтарных изделий, произведенных в эксклаве, на остальную территорию России.

По словам игроков янтарного рынка эксклава, сейчас они фактически уравнены в обязанностях с экспортерами. Чтобы отправить изделия из солнечного камня на территорию "большой России", производители должны подтвердить отечественное происхождение товаров, оформить сертификат в Торгово-промышленной палате (ТПП), пройти таможенные экспортные процедуры. На сбор всех необходимых справок иногда уходит несколько месяцев.

- Действующий порядок таможенного оформления янтарных изделий препятствует развитию внутренней переработки камня, - отмечает исполнительный директор общественной организации "Янтарный союз" Ольга Глинская. - Многоэтапные, затратные по времени и финансам требования сдерживают продвижение ювелирных изделий калининградских мастеров на российский и зарубежный рынок.

Проблемы отрасли представители Калининградской областной таможни, региональных властей и "Янтарного союза" обсудили на специальном совещании. Чтобы упростить процедуру вывоза изделий, участники встречи предложили предоставлять в таможенные органы только необходимый перечень сопроводительных документов и накладных на продукцию и сырье - без дополнительных экспертиз, сертификатов и разрешений.

/Источник – Российская газета/