Рост спроса на логистические услуги в Петербурге в 2012 году отметили 70% участников рынка

Рынок логистических услуг Санкт-Петербурга до сих пор не вернулся к докризисному уровню, однако по сравнению с кризисным периодом эксперты отмечают небольшой рост. В ближайшие два года 70% компаний, опрошенных Knight Frank St Petersburg, планируют расширение бизнеса в случае, если на рынке появится соответствующий уровень спроса на услуги логистических операторов.

«На данный момент общее состояние рынка логистических услуг Санкт-Петербурга большинство опрошенных экспертов характеризуют как стабильное. В кризисный период 2008-2009 гг. рынок логистических услуг в регионе сократился. Тогда многие федеральные игроки, например, Tablogix и др., уменьшили свое присутствие на территории России, в том числе в Санкт-Петербурге, в основном за счет сокращения складских площадей в аренде. В 2010-2011 г. наблюдался незначительный рост, однако до сих пор рынок логистических услуг пока не вернулся к докризисным объемам – этот факт подтверждают все опрошенные эксперты», - рассказала Тамара Попова, руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg.

Большинство экспертов не ожидают появления на рынке в ближайшие 2 года новых игроков. При этом у 70% опрошенных компаний есть планы по расширению своего бизнеса в 2013-2014 гг. Многие из них говорят только о расширении в рамках существующей площадки. Эксперты Knight Frank St Petersburg отмечают, что в кризис многие компании или съехали с арендованных площадей, или сдавали и продолжают сдавать часть площадей в субаренду. И лишь немногие (например, Корпорация «Стерх») уже строят и планируют в дальнейшем строительство новых складских комплексов как для оказания логистических услуг, так и для сдачи в аренду. Например, корпорация "Стерх" планирует возвести к 2014 гг. более 53 тыс. кв. м.

Большинство опрошенных экспертов отмечают наличие высокого уровня конкуренции (как ценовой, так и неценовой) со стороны логистических операторов Московского региона. Тамара Попова пояснила: «Практически все опрошенные эксперты объясняют это более емким рынком Москвы и Московской области, за счет чего достигается высокая скорость обработки и доставки грузов, а также экономия на масштабе. Благодаря последнему фактору московские логистические операторы предлагают более низкие тарифы по сравнению с петербургскими компаниями».

По данным Knight Frank St Petersburg, рост спроса на логистические услуги отмечают 70% опрошенных компаний. Однако эксперты добавляют, что этот рост исходит в основном от уже существующих клиентов (в большинстве случаев от операторов розничной торговли), которые также в свою очередь расширяются.

«Появление новых клиентов на рынке несколько снижено», - в этом убеждена треть опрошенных компаний.

В Knight Frank St Petersburg отмечают, что в среднем среди опрошенных логистических операторов загрузка складских площадей составляет от 70 до 95%. При этом около 45% из них отметили, что к концу года ожидают увеличения загрузки до 100%, но в I квартале 2013 года загрузка снова вернется к указанным первоначально значениям. Подобные колебания загрузки складских площадей эксперты связывают с сезонными увеличениями спроса.

Что касается спроса на услуги кросс-докинга (процесса приемки и отгрузки товаров и грузов через склад напрямую, без размещения в зоне долговременного хранения), то 60% опрошенных компаний nотмечают незначительный рост запросов на подобные услуги. Остальные 40% респондентов считают его стабильным.

/Источник – АСН-инфо/