Спрос на складские помещения почти восстановился - мнение

"В России наблюдается увеличение спроса на складские помещения. После отмены режима самоизоляции он восстановился достаточно быстро и уже сопоставим с показателями 2019 года. Почти 50% арендаторов складов – это онлайн-ритейлеры, фулфилмент-операторы и маркетплейсы.

Одна из главных тенденций, которая наблюдается сейчас на российском рынке складской недвижимости, – смещение спроса в регионы. Так, по итогам III квартала этого года, объём заключенных там сделок на аренду или покупку складов составил 418 тыс. кв. м. Это на 86% больше аналогичных показателей 2019 года. До конца 2020-го эта цифра может увеличиться до 800 тыс.кв.м.

Самый высокий спрос на складские помещения наблюдается в Сибирском федеральном округе. В первом полугодии здесь было арендовано или приобретено 63% складов от общего объёма. Лидером в этом направлении является Новосибирск (32% заключённых сделок). Второе и третье места делят Красноярск и Челябинск (16% от совокупного объёма).

Активное развитие онлайн-торговли потребует строительства новых складских помещений в регионах. Уже сейчас спрос превышает предложение. Для удовлетворения этого спроса в ближайшие три года в субъектах РФ необходимо будет построить порядка 1,5 млн. кв.м складских помещений. По мнению участников рынка, повышенным спросом будут пользоваться склады в регионах с городами-миллионниками. Кроме того, появится большая потребность в так называемых складах «последней мили», расположенных в черте Москвы или недалеко от МКАД. Речь идёт о небольших складских помещениях для хранения товаров, которые используются в доставке онлайн-заказов". Алексей Микляев, директор по логистике фулфилмент-оператора FulEx.

/источник: www.vch.ru/