Таможенные процедуры упростят

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения внесённый ФТС России законопроект об упрощении государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу. Об этом 16 декабря сообщили правительственные источники.

Документ направлен на упрощение государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу и ускорение пропуска товаров и транспортных средств, при сохранении всех установленных законодательством видов государственного контроля.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения компетенции федеральных органов исполнительной власти по осуществлению различных видов государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» разработан во исполнение поручений Президента и Правительства России.

Правительству было поручено принять меры по сокращению количества государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу и в этих целях предусмотреть внесение необходимых изменений в законодательство и провести соответствующие организационно-технические мероприятия.

В связи с этим Правительством принято решение о проведении в отдельных автомобильных и морских пунктах пропуска через государственную границу эксперимента по передаче таможенным органам полномочий по проведению ветеринарного, карантинного фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля в полном объёме.

В рамках эксперимента будут отработаны схемы организации государственного контроля и механизмы взаимодействия заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

По итогам проведения эксперимента будут рассмотрены вопросы целесообразности распространения его результатов на другие пункты пропуска.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Федеральный закон «О карантине растений» в части возложения на Правительство России полномочий по определению (в том числе на ограниченный период времени) компетенции федеральных органов исполнительной власти по проведению различных видов государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу России.

Также законопроектом уточняются отдельные права и обязанности контрольных органов и их должностных лиц при проведении государственного контроля в пунктах пропуска.

Планируется, что в течение года после принятия законопроекта будут проведены все организационно-технические мероприятия, необходимые для начала эксперимента.

Срок проведения эксперимента – до двух лет после завершения выполнения этих подготовительных мероприятий.

Реализация положений законопроекта направлена на обеспечение возможности упрощения государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу России при сохранении всех установленных законодательством видов государственного контроля, а также на ускорение пропуска товаров и транспортных средств через государственную границу России.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

/Источник: Отраслевой портал www.logistics.ru/