Уполномоченный экономический оператор в трех ипостасях

В настоящее время проходит работа над новым Таможенным кодексом Таможенного союза. В главе «Уполномоченный экономический оператор» (УЭО) предлагаются очень серьезные новации.

Так, УЭО планируется признавать на всей территории союза, для них будут представлены специальные упрощения – исключительное право на проведение таможенных операций в первоочередном и упрощенном порядке – в зависимости от типа свидетельства.

Предполагается, что уполномоченный экономический оператор будет трех типов. Для оператора первого типа предоставляются упрощения при проведении таможенных операций (действия, совершаемые лицами и таможенными органами с целью соблюдения таможенного законодательства), для второго типа – при проведении таможенного контроля (совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, с целью обеспечения соблюдения таможенного законодательства). Третий тип предполагает совокупность упрощений двух предыдущих.

Для получения свидетельства уполномоченного экономического оператора первого типа предполагается выполнение ряда условий: сроки осуществления внешнеторговой деятельности либо деятельности в области таможенного дела не менее трех лет, определенные объемы и количество совершенных операций, обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, отсутствие задолженностей, нарушений и т.д.

Для получения свидетельства уполномоченного экономического оператора второго типа предполагается выполнение тех же условий, что и для первого типа, а также финансовая устойчивость предприятия, нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, аренде помещений, площадок для временного хранения иностранных товаров.

Для получения свидетельства уполномоченного экономического оператора третьего типа предполагается выполнение условий, которые должен выполнить оператор второго типа, а также наличие определенного срока осуществления деятельности уполномоченного экономического оператора.

Операторам предоставляются специальные упрощения – исключительное право на совершение определенных таможенных операций в упрощенном и первоочередном порядке в зависимости от типа свидетельства. Для уполномоченного экономического оператора первого типа – при заявлении процедуры таможенного транзита, в котором такой оператор выступает декларантом, не требуется дополнительное обеспечение; планируется предоставление возможности выпуска до подачи декларации на товары и уплата пошлин после выпуска; выпуск в течение трех часов после регистрации декларации на товары.

Свидетельство второго типа предполагает следующие специальные упрощения:

Получение и использование статуса уполномоченного экономического оператора позволит логистическим операторам трех стран, используя специальные упрощения, как расширить спектр услуг, оказываемых своим клиентам, так и сократить время их проведения.

/Источник: АвтоПеревозчик/