В Госдуме рассмотрят вопрос о введении института СРО таможенных представителей

В Государственной думе рассмотрят вопрос о введении института саморегулируемых организаций (СРО) таможенных представителей. С таким предложением выступила организация «Деловая Россия» в ходе заседания координационного совета по оптимизации движения внешнеторговых грузопотоков при думском комитете по транспорту.

Предпосылки для введения института СРО, по мнению авторов инициативы, сложились в связи с ростом влияния отрасли на экономику за счет суммарного оборота компаний внешнеэкономической деятельности, расширением интеграции России в систему международной торговли и стагнацией системы таможенного администрирования.

«В российской практике обязанность таможенного представителя отстаивать перед таможенными органами интересы своего клиента - участника международной торговли, находится в логическом противоречии с его зависимостью от таможни, которая через ведение реестра осуществляет допуск в этот бизнес. Абсурдность этой ситуации хорошо видна на следующем примере: что бы осталось от состязательности уголовного процесса, если бы разрешение заниматься адвокатской деятельностью давали не автономные и независимые организации - коллегии адвокатов, а сама прокуратура, с которой адвокат потом вступал бы в состязание?» - сказал в ходе заседания совета председатель комитета по таможенному делу «Деловой России» Сергей Молоканов.

По его словам, такая зависимость усугубляется еще и непропорциональным отношением между размером финансового обеспечения, которое нужно представить, чтобы войти в реестр, - 1 млн евро, и размером административного наказания за возможную ошибку - 250 тыс. руб., после которой Федеральная таможенная служба (ФТС) исключает представителя из реестра. «Это соотношение в пропорции 1 к 160, очевидно, несправедливо», - добавил он.

В связи с этим из всех возможных способов создания «устойчивых и справедливых» условий развития института таможенных представителей наиболее оптимальным представителям бизнеса представляется введение СРО. «Мы внимательно проанализировали закон о СРО, полагаем, что все его базовые конструкции применимы к деятельности таможенных представителей», - заверил С.Молоканов.

Согласно предложению, основанием для ведения деятельности в качестве таможенного представителя будет членство компании в одной из соответствующих организаций. Реестр будет вестись СРО, а информация передаваться в ФТС.

Ведение реестра СРО таможенных представителей предлагается осуществлять ФТС. Таким образом, СРО будет выступать перед таможенной службой поручителем за выполнение своими членами финансовых обязательств по уплате таможенных платежей. Финансовые гарантии в этом случае существенно возрастут, они будут обеспечиваться компенсационным фондом, формируемым за счет взносов каждым членом СРО в денежной форме и форме банковских гарантий, пояснил представитель «Деловой России». СРО предоставляется право разрабатывать стандарты и правила осуществления предпринимательской и профессиональной деятельности, контролировать их соблюдение и применять меры дисциплинарного воздействия вплоть до исключения из организации.

По словам С.Молоканова, вопрос введения СРО обсуждается бизнес-сообществом уже около 2 лет. «Основным спорным моментом этой дискуссии является вопрос готовности самих таможенных представителей к объединению в форме саморегулирования», - заключил он.

В свою очередь представитель ФТС напомнил, что на сегодняшний день ведомство предоставляет услугу по ведению реестра таможенных представителей бесплатно, отработан определенный порядок и существует ряд необходимых нормативных документов. «Не могу сказать, что мы готовы полностью согласиться с тем, что таможенные представители будут теперь существовать в качестве СРО. Но будем рассматривать предложение и готовить свое мнение по этому вопросу», - добавил представитель таможенного ведомства.

В заключение руководитель координационного совета, первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак отметил, что «мнение ФТС придется учитывать», так как именно с ней «придется вести взаимодействие». Члены совета также выразили предположение о том, что, в отличие от реестра ФТС, участие в СРО может повлечь за собой дополнительные расходы для таможенных представителей. «Пока давайте обсуждать. Мне кажется, принимать какое-то принципиальное решение, наверное, преждевременно. Должен быть баланс интересов бизнеса и государства», - заключил М.Брячак.

/Источник - РБК/